Maringá, 23 de outubro de 2017
Histórico
A PRIMEIRA ELEIÇÃO DE MARINGÁ

Fundada pela Companhia Melhoramentos Norte do Paraná, Maringá nasceu a 10 de maio de 1947 como distrito de Mandaguari e foi elevada a município pela lei 790, de 14/02/1951. A cidade, projetada pelo urbanista Jorge Macedo Vieira, teve suas primeiras eleições municipais realizadas no dia 9 de novembro de 1952, dois anos antes de ser elevada à comarca. Concorreram quatro candidatos e o vitorioso foi Inocente Vilanova Júnior, do Partido Trabalhista Brasileiro. Esta foi a votação final, com 5.606 votos válidos para prefeito:

NOME
PARTIDO
VOTOS
Inocente Vilanova Júnior
PTB
1.871
Valdemar Gomes da Cunha
UDN
1.725
Angelo Planas
PR
1.707
Raul Maurer Moletta
PSP
303

A disputa foi acirrada. Os nove vereadores eleitos foram proclamados no dia 12 de dezembro de 1952, no fórum da comarca de Mandaguari, em audiência presidida pelo juiz Zeferino Mozzato Krukoski, com a presença de José Cunha e Elísio Elorza, membros da junta eleitoral da 60ª Zona eleitoral. Apenas o Partido Republicano, a União Democrática Nacional e o PTB conseguiram eleger vereadores. O PSP não elegeu nenhum. Estes foram os primeiros vereadores eleitos em eleições municipais:

NOME
PARTIDO
VOTOS
Basílio Saltchuk
PR
225
Mário Luis Pires Urbinati
PR
215
José Mário Hauari
PR
207
Jorge Ferreira Duque Estrada
PTB
263
Arlindo de Souza
PTB
258
Joaquim Ferreira de Castro
PTB
194
Malachias de Abreu
UDN
292
Napoleão Moreira da Silva
UDN
291
César Haddad
UDN
253

OS PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE MARINGÁ

A Lei Orgânica dos Municípios vigente em 1952 não estabelecia normas para instalação das Câmaras Municipais. Diante dessa omissão, ocorreu uma votação entre os vereadores decidindo que a presidência da sessão de instalação da primeira Câmara de Maringá caberia "ao vereador com maior número de votos", senhor Malachias de Abreu. Coube-lhe, pois, a tarefa histórica de presidir os trabalhos iniciais da sessão solene de 14 de dezembro de 1952, "na Agência Chevrolet", quando tomou de seus colegas "o compromisso de bem e fielmente, sem dolo, malícia ou afeição, desempenhar o cargo para o qual foram eleitos...". A seguir, dirigiu o processo de eleição da primeira mesa e, empossando o presidente eleito, senhor Arlindo de Souza, encerrou sua meteórica passagem pela presidência. A partir desse momento, foram eleitos os seguintes presidentes da Câmara Municipal de Maringá:

PRESIDENTE
PERÍODO
1º - Arlindo de Souza 14/12/1952 a 14/12/1953
2º - Joaquim Pereira de Castro 14/12/1953 a 05/05/1954
3º - Napoleão Moreira da Silva 05/05/1954 a 14/12/1955
4º - Napoleão Moreira da Silva 14/12/1955 a 14/12/1956
5º - Ulisses Bruder 14/12/1956 a 01/02/1956
6º - Heitor Dutra da Silva 01/02/1956 a 01/02/1959
7º - Alceu Hauare 01/02/1959 a 01/02/1960
8º - Luiz Moreira de Carvalho 01/02/1960 a 01/02/1961
9º - Ricardo Plepis 01/02/1961 a 01/02/1962
10º - Mário Clapier Urbinatti 01/02/1962 a 01/02/1963
11º - Mário Clapier Urbinatti 01/02/1963 a 01/02/1964
12º - Jorge Sato 01/02/1964 a 01/02/1965
13º - Paulo Vieira de Camargo 01/02/1965 a 01/02/1966
14º - Paulo Vieira de Camargo 01/02/1966 a 01/02/1967
15º - Kazumi Tagushi 01/02/1967 a 01/02/1968
16º - Arlindo Planas 01/02/1968 a 01/02/1969
17º - Ary Lima 01/02/1969 a 01/02/1970
18º - Paulo Vieira de Camargo 01/02/1970 a 01/02/1971
19º - Paulo Vieira de Camargo 01/02/1971 a 01/02/1972
20º - Paulo Vieira de Camargo 01/02/1972 a 01/02/1973
21º - Osório Walter Pietrângelo 01/02/1973 a 01/02/1975
22º - Antonio Mário Manicardi 01/02/1975 a 01/02/1977
23º - Antonio Paulo Pucca 01/02/1977 a 01/02/1979
24º - Noboru Yamamoto 01/02/1979 a 01/02/1981
25º - Maurílio Correia Pinto 01/02/1981 a 31/01/1983
26º - José Maria Bernardelli 01/02/1983 a 01/03/1985
27º - Nereu Vidal Cézar 01/03/1985 a 01/03/1987
28º - Tércio Hilário de Oliveira 01/03/1987 a 31/12/1988
29º - Jamil Josepetti 01/01/1989 a 31/12/1990
30º - Marco Antonio Araújo Rocha Loures 01/01/1991 a 31/12/1992
31º - Nereu Vidal Cézar 01/01/1993 a 31/12/1994
32º - Antonio Carlos Pupulin 01/01/1995 a 31/12/1996
33º - Ulisses de Jesus Maia Kotsifas 01/01/1997 a 31/12/1998
34º - João Alves Corrêa 01/01/1999 a 31/12/2000
35º - Walter Luiz Guerlles 01/01/2001 a 31/12/2002
36º - João Alves Corrêa 01/01/2003 a 31/12/2004
37º - João Alves Corrêa 01/01/2005 a 31/12/2006
38º - João Alves Corrêa 01/01/2007 a 31/12/2008
39º - Mário Massao Hossokawa 01/01/2009 a 31/12/2010
40º - Mário Massao Hossokawa 01/01/2011 a 31/12/2012
41º - Ulisses de Jesus Maia Kotsifas 01/01/2013 a 31/12/2014
42º - Francisco Gomes dos Santos (Chico Caiana) 01/01/2015 a 31/12/2016
CÂMARA MUNICIPAL DE MARINGÁ
Avenida Papa João XXIII, 239 - Maringá - Paraná
CEP 87010-260 - Fone 44 3027-4114
Desenvolvido pela Divisão
de Tecnologia da Informação