Maringá, 22 de outubro de 2021

CÂMARA MUNICIPAL
DE MARINGÁ

Histórico
A PRIMEIRA ELEIÇÃO DE MARINGÁ

Fundada pela Companhia Melhoramentos Norte do Paraná, Maringá nasceu a 10 de maio de 1947 como distrito de Mandaguari e foi elevada a município pela lei 790, de 14/02/1951. A cidade, projetada pelo urbanista Jorge Macedo Vieira, teve suas primeiras eleições municipais realizadas no dia 9 de novembro de 1952, dois anos antes de ser elevada à comarca. Concorreram quatro candidatos e o vitorioso foi Inocente Vilanova Júnior, do Partido Trabalhista Brasileiro. Esta foi a votação final, com 5.606 votos válidos para prefeito:

NOME
PARTIDO
VOTOS
Inocente Vilanova Júnior
PTB
1.871
Valdemar Gomes da Cunha
UDN
1.725
Angelo Planas
PR
1.707
Raul Maurer Moletta
PSP
303

A disputa foi acirrada. Os nove vereadores eleitos foram proclamados no dia 12 de dezembro de 1952, no fórum da comarca de Mandaguari, em audiência presidida pelo juiz Zeferino Mozzato Krukoski, com a presença de José Cunha e Elísio Elorza, membros da junta eleitoral da 60ª Zona eleitoral. Apenas o Partido Republicano, a União Democrática Nacional e o PTB conseguiram eleger vereadores. O PSP não elegeu nenhum. Estes foram os primeiros vereadores eleitos em eleições municipais:

NOME
PARTIDO
VOTOS
Basílio Saltchuk
PR
225
Mário Luis Pires Urbinati
PR
215
José Mário Hauari
PR
207
Jorge Ferreira Duque Estrada
PTB
263
Arlindo de Souza
PTB
258
Joaquim Ferreira de Castro
PTB
194
Malachias de Abreu
UDN
292
Napoleão Moreira da Silva
UDN
291
César Haddad
UDN
253

OS PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE MARINGÁ

A Lei Orgânica dos Municípios vigente em 1952 não estabelecia normas para instalação das Câmaras Municipais. Diante dessa omissão, ocorreu uma votação entre os vereadores decidindo que a presidência da sessão de instalação da primeira Câmara de Maringá caberia "ao vereador com maior número de votos", senhor Malachias de Abreu. Coube-lhe, pois, a tarefa histórica de presidir os trabalhos iniciais da sessão solene de 14 de dezembro de 1952, "na Agência Chevrolet", quando tomou de seus colegas "o compromisso de bem e fielmente, sem dolo, malícia ou afeição, desempenhar o cargo para o qual foram eleitos...". A seguir, dirigiu o processo de eleição da primeira mesa e, empossando o presidente eleito, senhor Arlindo de Souza, encerrou sua meteórica passagem pela presidência. A partir desse momento, foram eleitos os seguintes presidentes da Câmara Municipal de Maringá:

Arlindo de Souza
1º - 14/12/1952 a 14/12/1953
Joaquim Pereira de Castro
2º - 15/12/1953 a 05/05/1954
Napoleão Moreira da Silva
3º - 06/05/1954 a 14/12/1955
4º - 15/12/1955 a 14/12/1956
Ulisses Bruder
5º - 14/12/1956 a 01/02/1958
Heitor Dutra da Silva
6º - 02/02/1958 a 01/02/1959
Alceu Hauare
7º - 02/02/1959 a 01/02/1960
Luiz Moreira de Carvalho
8º - 02/02/1960 a 01/02/1961
Ricardo Plepis
9º - 02/02/1961 a 01/02/1962
Mário Clapier Urbinatti
10º - 02/02/1962 a 01/02/1963
11º - 02/02/1963 a 01/02/1964
Jorge Sato
12º - 02/02/1964 a 01/02/1965
Paulo Vieira de Camargo
13º - 02/02/1965 a 01/02/1966
14º - 02/02/1966 a 01/02/1967
Kazumi Tagushi
15º - 02/02/1967 a 01/02/1968
Arlindo Planas
16º - 02/02/1968 a 01/02/1969
Ary de Lima
17º - 02/02/1969 a 01/02/1970
Paulo Vieira de Camargo
18º - 02/02/1970 a 01/02/1971
19º - 02/02/1971 a 01/02/1972
20º - 02/02/1972 a 01/02/1973
Osório Walter Pietrângelo
21º - 02/02/1973 a 01/02/1975
Antonio Mário Manicardi
22º - 02/02/1975 a 01/02/1977
Antonio Paulo Pucca
23º - 02/02/1977 a 01/02/1979
Noboru Yamamoto
24º - 02/02/1979 a 01/02/1981
Maurílio Correia Pinto
25º - 02/02/1981 a 31/01/1983
José Maria Bernardelli
26º - 02/02/1983 a 01/03/1985
Nereu Vidal Cézar
27º - 02/03/1985 a 01/03/1987
Tércio Hilário de Oliveira
28º - 02/03/1987 a 31/12/1988
Jamil Josepetti
29º - 01/01/1989 a 31/12/1990
Marco Antonio Araújo Rocha Loures
30º - 01/01/1991 a 31/12/1992
Nereu Vidal Cézar
31º - 01/01/1993 a 31/12/1994
Antonio Carlos Pupulin
32º - 01/01/1995 a 31/12/1996
Ulisses de Jesus Maia Kotsifas
33º - 01/01/1997 a 31/12/1998
João Alves Corrêa
34º - 01/01/1999 a 26/10/2000
Valdir Pignata
35º - 27/10/2000 a 31/12/2000
Walter Luiz Guerlles
36º - 01/01/2001 a 31/12/2002
João Alves Corrêa
37º - 01/01/2003 a 31/12/2004
38º - 01/01/2005 a 31/12/2006
39º - 01/01/2007 a 31/12/2008
Mário Massao Hossokawa
40º - 01/01/2009 a 31/12/2010
41º - 01/01/2011 a 31/12/2012
Ulisses de Jesus Maia Kotsifas
42º - 01/01/2013 a 31/12/2014
Francisco Gomes dos Santos (Chico Caiana)
43º - 01/01/2015 a 31/12/2016
Mário Massao Hossokawa
44º - 01/01/2017 a 31/12/2018
45º - 01/01/2019 a 31/12/2020
46º - 01/01/2021 a 31/12/2022
CÂMARA MUNICIPAL DE MARINGÁ
Avenida Papa João XXIII, 239 - Maringá - Paraná
CEP 87010-260 - Fone 44 3027-4114
Desenvolvido pela Divisão
de Tecnologia da Informação